跳到主要內容

學校校務資訊 / 學校績效表現

壹、校務評鑑總成績優等

評鑑

項目

評鑑

年度

課程

教學

學務

輔導

環境

設備

校務

發展

校務

評鑑

結果

機械科

模具科

製圖科

108

優等

優等

優等

甲等

優等

優等

甲等

優等

評鑑

項目

評鑑

年度

電機科

建築科

室內空間設計科

專業群科

評鑑結果

總評鑑結果

108

優等

優等

優等

優等

優等

 

貳、優質教學團隊屢獲肯定

學年度

獲獎人員

獎項

107

梁棍閔

全國技藝教育績優人員

樂服志工隊

教育部青年志工績優團隊佳行獎

108

張漢佑

教育部杏壇芬芳獎

樂服志工隊

教育部青年志工績優團隊佳行獎

109

曾俊元

教育部杏壇芬芳獎

陳志崑

彰化縣優良教師

110

蔡怡純

全民國防教育教學卓越人員

樂服志工隊

杏壇芬芳獎(團體組)

叁、建教、產學合作屢獲肯定

學年度

單位

獎項

107

教育部

建教合作考核- 績優學校獎

108

教育部

建教合作考核- 一等學校

109

教育部

建教合作考核- 一等學校

中國工程師學會

產學合作績優單位

肆、參加技藝競賽成績優異,落實技職教育技能學習

一、全國高級中等學校職業類科學生技藝競賽

屆數

金牌

銀牌

銅牌

優勝

48

1

1

2

2

49

3

1

2

4

50

4

0

6

1

51

4

2

1

0

 

 

二、工業類科學生技藝競賽

年度

金手獎

優勝

107

5

4

108

4

5

109

5

5

110

4

5

 

伍、推動創造力教育,鼓勵創新發明

    一、秀工金頭腦

學年度

參加件數

金頭腦作品名稱

取得專利

107

專題組:25

專題組:居家語音智能助手

104109學年度

師生共25

取得專利證書

創意組:63

創意組:壁掛手持兩用複合式

   緊急電源與照明燈

108

專題組:14

專題組:角度偏心如意做

        -It top

創意組:59

創意組:省力倒角刀

 

109

專題組:9

專題組:可調式磨墨機

創意組:13

創意組:龜亦有云-施肥那件事

    二、高中職專題暨創意製作競賽成績優異

學年度

類別

作品名稱

成績

107

專題組

蘇格蘭軛應用於針盤量表中心

校正輔具之設計

全國第二名

109

專題組

角度偏心原理分析於高速車床

加工突破性調校之應用

全國第一名

 

陸、積極申辦優質化、均質化計畫優化108課綱,四年累計13,291,000

學年度

均質化

優質化

107

140,000

1,900,000

108

240,000

3,850,000

109

521,000

3,250,000

110

815,000

2,575,000

 

柒、積極輔導學生參加全國科學展覽競賽成績優良

 

學年度

第三區科學展覽成績

全國科展會

佳作

優等

特優

107

4

0

1

崇友創新研究獎

108

2

0

1

工程學科()第一名

109

1

0

1

崇友創新研究獎、佳作

110

1

1

1

崇友創新研究獎、第三名

 

捌、鼓勵學生多元發展,各項競賽成績優良

一、體育競賽

學年度

項目

成績

107

1. 彰化縣縣長盃排球錦標賽

季軍

2. 全國青年盃高中十三式太極拳

第一名

108

3. 全國電競運動大賽

冠軍

2. 彰化縣縣長盃游泳錦標賽(蝶式100公尺)

第一名

1. 彰化縣縣長盃排球錦標賽

季軍

7. 彰化縣教育盃空手道錦標賽(自由對打)

冠軍

4. 全國青年盃槌球錦標賽

亞軍

5. 全國跆拳道八卦山盃(擊破)

第一名

6. 全國松濤流協會空手道錦標賽(自由對打)

亞軍

8. 亞特盃籃下投籃項目

第二名

109

1. 彰化縣縣長盃排球錦標賽

季軍

2. 彰化縣教育盃排球錦標賽

亞軍

3. 全國中等學校運動會(空手道)

第七名

4. 特殊奧林匹克雪鞋競賽(兩百公尺)

第一名

110

1. 彰化縣縣長盃排球錦標賽

亞軍

2. 彰化縣縣長盃游泳錦標賽

第二名、第四名

3. 彰化縣高中乙組籃球聯賽

冠軍

4. 彰化縣高中乙組排球聯賽

冠軍

5. 彰化縣教育盃排球錦標賽

亞軍

6. 彰化縣教育盃空手道錦標賽(自由對打)

冠軍

7. 彰化縣教育盃柔道錦標賽

亞軍

8. 卦山盃象棋錦標賽高中職組

冠軍

9. 彰化縣中小學聯合運動會(鉛球)

第二名

10. 彰化縣中小學聯合運動會(鐵餅)

第二名

11. 彰化縣中小學聯合運動會(標槍)

第五名

二、專業及藝文競賽

學年度

項目

成績

107

1. 教育部青年志工績優團隊

佳行獎

2. 保德信青少年志工

菁英獎

108

1. 全國花燈競賽

2佳作

2. 45屆國際技能競賽

1銅牌、3優勝

3. TIRT全能機器人國際賽,機器手臂車自動化組及遙控組

第二名

4. KIDE國際發明暨設計展競賽

金牌

5. KIDE國際發明暨設計展競賽

新加坡青年發明家獎

6. 電機電子群科中心專題及創意製作競賽

2優勝3佳作

7. 59屆中三區科展

1特優4佳作

8. 澳洲國際技能競賽

銀牌

6. 教育部青年志工績優團隊

佳行獎

7. 保德信青少年志工

菁英獎(四人)

8. 保德信青少年志工

社團服務獎

109

1. 全國中等學校「孝道教育」微電影競賽

優選

2. 全國大專暨高中職學生專題競賽

第一名、第三名

3. 全國高級中等學校專題及創意製作競賽

第一名、佳作

4. 60屆全國中小學科學展覽(工程學科)

第一名

110

1. 彰化縣防治學生藥物濫用才藝競賽成果影片

佳作

2. 青春專案「四不疫沒有」創意四格漫畫

冠軍

3. 第九屆全國系統化創新方法應用競賽

第一名、第三名

4. 全國大專暨高中職學生專題競賽

第一名、第二名

5. 2021智慧生活創新創業競賽

第三名

6. 61屆全國中小學科學展覽(工程學科)

佳作

 

跳至網頁頂部